У зв'язку з ситуацією, що склалася, ми не можемо працювати в повному обсязі. Наше насіння можна знайти в магазинах: Супермаркет насіння, Агролайф, Імперія Насіння.

Употребление весенних овощей – традиционный способ пополнения витаминов в организме. Одно из наиболее любимых в Украине сезонных витаминных блюд – салат из редиса. Тепличное выращивание овощных культур обходится недёшево, поэтому покупать в достаточном количестве ранние овощи позволяют себе далеко не все. Существует простое и недорогое решение – выращенная собственноручно редиска на балконе или лоджии. Насколько сложно это сделать и что учесть для получения хорошего урожая?

Особенности выращивания

Неприхотливый и быстрорастущий овощ в открытом грунте не требует особого ухода и прост в культивировании. А как вырастить редис на балконе в ограниченном пространстве и добиться высокого качества корнеплодов? Необходимо придерживаться следующих простых правил:

  • семена высеваются напрямую в контейнеры или кадки глубиной не менее 10–15 сантиметров;
  • между растениями должно быть выдержано расстояние не менее 7–10 см;
  • во избежание излишнего чрезмерного разрастания ботвы в ущерб формированию корнеплодов редис лучше размещать в затенённых местах или высаживать с другими более крупными растениями;
  • не допускать сильного пересыхания почвы, а частоту полива устанавливать в зависимости от внешних температур, она индивидуальна в каждом конкретном случае;
  • для увеличения корнеплода имеет смысл удалить 2 нижних листа при первых признаках начала формирования.

Когда сажать редис на балконе? Семена можно высевать в подготовленный грунт при установлении устойчивых плюсовых температур в течение суток. Вегетационный период данного овоща невелик, что даёт возможность собрать за сезон несколько урожаев. Особенно выгодно сеять корнеплод в контейнеры с другими более высокорослыми растениями с большим сроком вегетации.

Обеспечение высокого урожая

Для балконного огородничества значение имеет продуктивность грядок. Выращивание редиса на балконе не требует применения особых агротехнических приёмов, но урожайность напрямую зависит от:

  • качества семенного материала;
  • правильности посадки;
  • плодородности приготовленного грунта;
  • своевременности полива и рыхления;
  • обеспечения оптимальной освещённости.

Если вы любите редис, то на балконе вполне реально его выращивание в течение 6–7 месяцев в году. Требуемые семена в Украине легко купить в компании Lucky Seed, качество продукции которой оценили уже многие огородники страны. Редиска на балконе? Что может быть проще? С нами успех гарантирован!

Назад к списку