У зв'язку з ситуацією, що склалася, ми не можемо працювати в повному обсязі. Наше насіння можна знайти в магазинах: Супермаркет насіння, Агролайф, Імперія Насіння.

Выращивание овощей на балконе

Огородничество – одно из распространённых увлечений многих людей в Украине. Как быть жителям городов, которые по тем или иным причинам не имеют возможностей для ухода за растениями на даче или огороде? Одно из наиболее рациональных решений – выращивать овощи на балконе или лоджии. Культивирование растений на ограниченной балконной площади – реальная возможность недорогого частичного обеспечения потребностей в зелени и овощах, а также увлекательное хобби и проведение досуга. Большинство растений «откликается» хорошим урожаем на создаваемый в небольшом пространстве микроклимат.

Культуры для балконной грядки

Какие овощи можно вырастить на балконе? Строго говоря, никаких ограничений по виду растений для этого не существует, но, учитывая специфику месторасположения грядок, наиболее часто выращиваются следующие виды растений:

  • помидоры;
  • перцы (сладкий и горький);
  • огурцы;
  • редис;
  • лук;
  • морковь;
  • различная зелень (укроп, петрушка, кинза и т. п.).

Из-за ограниченности места для выращивания овощей на балконе или в квартире используются в основном низкорослые сорта, которые требуют мало свободного пространства и грунта. Растения размещаются в контейнерах или кадках в горизонтальной и вертикальной плоскостях. Ярусное расположение позволяет максимально эффективно распределять солнечное освещение в зависимости от вида выращиваемых культур.

Как определить, какие овощи можно выращивать на конкретном балконе? Основные критерии при выборе – размеры свободного пространства и уровень освещённости в зависимости от расположения. Следует понимать, что от ориентированности по сторонам света во многом будет зависеть и технология выращивания – сроки посадки, регулярность полива и т. п.

Особенности балконного огорода

Выращивание овощей на балконе предоставляет уникальные возможности по формированию условий для растений. Основные преимущества очевидны:

  • посадка в отдельные контейнеры или кадки позволяет создать оптимальные грунтовые смеси для каждого вида выращиваемых овощей;
  • есть возможность размещения по горизонтали и вертикали для оптимального режима естественного освещения;
  • создаётся уникальный тепловой режим помещения без резких колебаний температур;
  • экологичность выращиваемых овощей зависит от потребителя;
  • проживание рядом с грядкой позволяет ухаживать за растениями максимально эффективно и своевременно.

Как вырастить овощи на балконе? Единых рекомендаций для всех видов растений нет и быть не может. При посадке важно учитывать, что каждая овощная культура растёт до определённых размеров, требует различной минимальной глубины грунта для корневой системы и свой режим полива в зависимости от уровня естественной освещённости. У некоторых растений, например редиса, при избытке солнечных лучей разрастается ботва в ущерб корневой системе, поэтому они садятся совместно с другими, затеняющими их культурами.

Какие овощи чаще всего выращивают в Украине на балконе? В основном наиболее распространено культивирование огурцов, помидоров и различных перцев. Немаловажным моментом является и то, что ухоженные грядки дополнительно служат красивым декоративным оформлением балкона.

Слагаемые хорошего урожая

Овощи на балконе – проверенная многочисленной практикой возможность обеспечить себя недорогими ранними экологически чистыми продуктами. Свежесорванные огурчики или помидоры, выращенные собственными руками – двойное удовольствие от вкуса и удовлетворения результатами своего труда.

Для хорошего урожая на балконной грядке необходимы:

  • правильно подобранный состав почвы в зависимости от вида растения;
  • качественные семена;
  • своевременный уход.

Какие овощи из семян компании Lucky Seed можно выращивать на балконе? В нашем обширном каталоге собран большой ассортимент семенного материала, поэтому сделать выбор несложно.

Назад к списку