У зв'язку з ситуацією, що склалася, ми не можемо працювати в повному обсязі. Наше насіння можна знайти в магазинах: Супермаркет насіння, Агролайф, Імперія Насіння.

Выращивание петрушки

Подготовка почвы

Данное растение любит хорошо освещённую территорию, что должна быть защищена от ветра. О проведении подготовки участка земли для посадки следует позаботиться еще с осени, заранее вскопав его и добавив перегноя. Когда наступит весна, перед самой посадкой можно добавлять минералы и удобрения.

Посадка семян

Многие дачники задаются вопросом: как вырастить петрушку в открытом грунте? Для этого следует соблюдать следующие правила:

  • заранее подготовить семена для посадки;
  • сохранять небольшой промежуток между растениями, он зависит от вида петрушки (корневая высевается с расстоянием 1–4 см, листовая: 10–12 см, а кудрявая с интервалом 8–10 см);
  • на 1 квадратный метр использовать 1 грамм заранее подготовленных семян. В случае, когда посадка осуществляется летом, нужно обильно полить грядки и увеличить количество семян на треть.

При выращивании петрушки в открытом грунте в весенний или же летний период необходимо соблюдать определённую глубину бороздок для заделки семян — это 6–10 мм, осенью же их следует сделать в два раза глубже.

Уход за петрушкой

Для того чтобы растение быстро росло, не нужно прилагать особых усилий.  Зелень требуется поливать в вечернее время, периодически нужно рыхлить почву, прореживать растения и освобождать от сорняков. Если вы время от времени срываете с грядки петрушку, для стола или на продажу, то происходит прореживание естественного типа.

Уход и выращивание петрушки на открытом грунте также предусматривает принятие мер по борьбе с вредителями и болезнями, наиболее распространенными среди которых являются белая гниль и бахчевая тля.

Уборка и хранение петрушки

Петрушка листового вида может срезаться на любой стадии роста, употребляться в свежем виде, сушиться или замораживаться.

Корневую петрушку нужно убирать в осеннюю пору, до наступления морозов. Ее листья необходимо обрезать и хранить в прохладном месте. Если не выкапывать такую петрушку, то весной можно получить свежую зелень.

При необходимости, наши специалисты могут предоставить и другие полезные советы по выращиванию зелени. Обращайтесь!

Назад к списку