У зв'язку з ситуацією, що склалася, ми не можемо працювати в повному обсязі. Наше насіння можна знайти в магазинах: Супермаркет насіння, Агролайф, Імперія Насіння.

Уход за рассадой помидор

Завзятые огородники знают, что для хорошего урожая помидор нужна здоровая рассада, которая способна дать крепкое растение. Поэтому после того как посевной материал попал в землю, необходимо создать оптимальные условия и проделать ряд определённых процедур. То есть обеспечить надлежащий уход за рассадой помидор. Что нужно делать и в чём он заключается?

Особенности выращивания томатов

Всем опытным огородникам известно как ухаживать за рассадой помидор. Но что если вы никогда этого не делали? Тогда надо ознакомиться с особенностями выращивания этого полезного вкусного растения.

Этап первый. Определяем где и в чём будем выращивать. Удобнее всего использовать готовый покупной грунт, предназначенный для овощей. Или можно приготовить его самостоятельно из дерновой и перегнойной земли. Почва должна быть лёгкой, рыхлой. Чтобы этого добиться, добавьте торф. Этот природный разрыхлитель поможет достигнуть нужного эффекта. Землю необходимо засыпать в подготовленные ёмкости, которые обязательно должны иметь дренажные отверстия.

Следующий этап. Засевание семян. Специалисты рекомендуют делать это в марте, где-то начиная с середины месяца. Некоторые огородники предпочитают предварительно посевной материал замачивать. На самом деле это совсем необязательно. Сухие семена тоже хорошо всходят. Сажают их в неглубокие лунки, присыпая землёй. Затем необходимо чем-то накрыть. Можно использовать плёнку. Дальше всё зависит от того, как вы организуете уход за рассадой томатов.

Основные правила

Грунт готов, семена высажены. Теперь начинается сам процесс выращивания помидор, уход за рассадой которых дело очень ответственное. От этого зависит, каким будет урожай. Есть основные правила. Их обязательно надо выполнять, если хотите получить крепкое здоровое растение.

Уход за рассадой томатов включает следующие моменты:

  1. Поддерживайте постоянную температуру. Нельзя чтобы ростки переохлаждались.
  2. Обеспечьте достаточно света. Следите, чтобы не было прямого попадания солнца, это грозит растению ожогом и гибелью.
  3. Осторожно с поливом. Почва не должна пересыхать. Но заливать нельзя, так как растение может сгнить. Необходимо использовать нехолодную воду. Полив начинают, когда взойдёт большинство отростков.

Уход за рассадой помидор обязательно предусматривает подкормку. Используются разные удобрения, но чаще всего торф, навоз, аммиачная селитра. Растение отлично выглядит, значит, для посадки была выбрана хорошая почва. Достаточно провести одну подкормку. Но если вы замечаете, что замедлился рост, то вносить удобрения нужно как минимум два раза.

Любой специалист, давая рекомендации как ухаживать за рассадой томатов, делает акцент на обязательной процедуре пикировки. Она помогает корням стать здоровыми и окрепнуть. Делают её, когда уже появляются листики.

Рассаду надо закалять. Делается это следующим образом: выставляют ежедневно на несколько часов на улицу, начиная за две–три недели до высадки в открытый грунт.

Теперь, зная как правильно ухаживать за рассадой помидор, остаётся только выбрать и купить семена. Компания Lucky Seed занимается селекцией овощных сортов и гибридов и является одной из ведущих в Украине в этой сфере деятельности. Опытные специалисты производят посевной материал высочайшего качества, предлагают очень большой выбор разных сортов и гибридов. Семена дают хорошие показатели по всхожести и чистоте.

Покупайте лучшее, и богатый урожай гарантирован.

Назад к списку