У зв'язку з ситуацією, що склалася, ми не можемо працювати в повному обсязі. Наше насіння можна знайти в магазинах: Супермаркет насіння, Агролайф, Імперія Насіння.

Свёкла столовая. Уход и выращивание в открытом грунте

Выращивание столовой свёклы в открытом грунте мало отличается от особенностей культивирования других растений. Но всё же есть определённые нюансы, на которые стоит обратить внимание. Они касаются не только выбора семян, но и правил ухода за корнеплодом.

Выбираем землю

Подготовка почвы выполняется осенью. Стоит выбрать плодородную, лёгкую землю с повышенным содержанием азота. Если почва кислая, то её необходимо известковать.
Этот процесс можно осуществить даже весной. Выращивание столовой свёклы в открытом грунте должно происходить с применением удобрений, в том числе и навоза. Также рекомендовано использовать суперфосфат и золу.

При выборе почвы также стоит обращать не некоторые нюансы:

  • участок должен находиться под открытым солнцем, в противном случае урожай будет иметь плохие вкусовые качества;
  • свёкла хорошо развивается в супесчаной и суглинистой почве;
  • она плохо растёт в земле, где до неё росли другие корнеплоды, такие как пастернак, морковь, сельдерей, склонные к таким же болезням;
  • почва, в которой до свёклы были высажены картофель, огурцы, помидоры, кабачки идеально подходит для её выращивания.

Также не рекомендуется проводить посадку столовой свёклы два и больше раза на одном и том же месте. Это обусловлено истощением почвы, что отрицательно скажется на качестве урожая. Её можно возвращать на «старое» место не раньше чем через три года.

Выбор сортов свёклы зависит от многих факторов. Играет важную роль и качество почвы. Также в этом вопросе стоит исходить из ожидаемого результата. Ведь если для агрария важно собрать урожай быстрее конкурентов, то в таком случае стоит обратить внимание на ранние сорта. Так, необходимо выбрать выращивание рассады, которую в будущем необходимо переместить в открытый грунт.

Ну а если целью посева является получение вкусных, больших корнеплодов, то и семена стоит выбирать исходя из соответствующих критериев. Также немаловажным является качество посевного материала. Компания Lucky Seed реализует семена, отличающиеся высоким процентом прорастания. Наше предприятие занимает лидирующие позиции в Украине.

Правила ухода

Агротехника выращивания свёклы в открытом грунте предполагает комплекс мероприятий, целью которых является получение хорошего урожая. В таком случае важна подготовка семян. Их предварительно замачивают на несколько часов в воде комнатной температуры. Это мероприятие положительно повлияет на всхожесть семян. Исходя из рекомендаций специалистов, их стоит сеять в землю в начале мая. А рассаду перемещать в почву в середине этого месяца.

Для получения хорошего урожая необходимо регулярно осуществлять подкорм растений. Первый раз почву удобряют, когда корнеплод достиг размера грецкого ореха. Регулярность применения подкорма зависит от самого роста растения и особенностей его развития.

Уборка урожая происходит в сентябре, ведь понижение температуры воздуха отрицательно сказывается не только на вкусовых качествах, но и на сроке хранения корнеплода.

Правильная технология выращивания свёклы в открытом грунте помогает получить максимальный результат от потраченных усилий. Только соблюдая правила ухода, у агрария получится собрать хороший урожай и получить достойную прибыль.

Назад к списку