У зв'язку з ситуацією, що склалася, ми не можемо працювати в повному обсязі. Наше насіння можна знайти в магазинах: Супермаркет насіння, Агролайф, Імперія Насіння.

Редис. Выращивание и уход в открытом грунте

Выращивание редиса в открытом грунте на первый взгляд не составляет особого труда. Это одна из самых скороспелых овощных культур. Уже в первые весенние месяцы можно получить хороший витаминный урожай. Несложная технология и минимальные сроки созревания вызывают интерес не только у огородников, но и у предпринимателей, которые занимаются выращиванием редиса в открытом грунте для коммерческих целей. Единственное отличие между ними – размер возделываемых площадей. Все прочие особенности и правила ухода за редисом в открытом грунте идентичны.

Важная особенность культуры

Посадка редиса в открытый грунт начинается с последних недель апреля. Это холодостойкая культура, которая может успешно расти даже при температуре воздуха -2 °С. При этом сажать редис в открытый грунт можно на протяжении всего лета. Исключением является только июнь. В этом месяце самые долгие дни. Для корнеплодов максимальное время принятия «солнечных ванн» составляет 8–10 часов. Если светлый период больше 14 часов, побеги не увеличиваются, а начинают размножаться.

Чтобы исключить появление многочисленных стрелок и маленьких корнеплодов, в июне следует сделать перерыв. До этого времени ранние сорта уже хорошо вызревают. Но чтобы получить отличный урожай летом, нужно совершить правильный выбор сортов. Самыми подходящими считаются гибриды: «Николь» и «Адель». Посадив их в июле-сентябре, можно получить крупные и вкусные плоды.

Особенности посадки и ухода

Если вас заинтересовало, как вырастить редис в открытом грунте, предлагаем простые рекомендации, которые помогут получить хороший урожай:

  1. Подготовка почвы. Культура хорошо растёт во влажных, рыхлых грунтах. Перед посадкой верхний плодородный слой нужно перекопать, внести минеральную подкормку и полить землю.
  2. Подготовка ровных грядок. Подходящая глубина – 1 см. Не стоит семена погружать слишком далеко в почву, это поспособствует деформации плодов. Посевной материал закладывают по одной штуке на расстоянии 5 см друг от друга. Между грядками отступ не менее 10 см.
  3. Защита посевов. Некоторые огородники используют плёнку. Она ускорит появление первых всходов и созревание корнеплодов.
  4. Регулярный уход. Культуру нет необходимости рыхлить (это может повредить корневую систему), но нужно регулярно поливать (особенно в засушливые дни). Обильное внесение влаги следует прекратить за неделю до сбора овощей.

Хотите получить хороший урожай, подумайте не только про уход за растениями, но и про качество посевного материала. Компания Lucky Seed – лидер среди производителей отборных семян не только на территории Украине, но и за рубежом.

Назад к списку