У зв'язку з ситуацією, що склалася, ми не можемо працювати в повному обсязі. Наше насіння можна знайти в магазинах: Супермаркет насіння, Агролайф, Імперія Насіння.

Причина появления синих пятен на листьях капусты

Длительный период вегетации этого растения становится причиной того, что огородникам для начала нужно получить качественную рассаду. Но после того, как растения укоренятся в открытом грунте, многие думают, что проблемы позади: остаётся следить за появлением вредителей, удалять сорняки и вовремя поливать. Однако каждому живому организму требуются для нормального роста необходимые минералы и органические вещества.

Нехватка любого из них может проявиться по-разному:

  • изменяется цвет листьев;
  • замедляется рост;
  • опадают цветоносы;
  • не вызревают плоды.

Поэтому, если вы заметили, что капуста не вяжется, а цвет органов вегетации стал синим или фиолетовым, пора позаботиться о восполнении в почве недостающих компонентов.

О чём свидетельствует изменение цвета листьев

Такой «симптом» может свидетельствовать лишь об одном — растение испытывает стресс, в результате чего в клетках образуется особый пигмент — антоциан. Он блокирует реакцию фотосинтеза, чтобы растение погибло от солнечных лучей. Дело в том, что процесс образования в листьях хлорофилла протекает нормально в условиях постоянного поступления в клетки фосфатов. Если этого не происходит, то фотосинтез прекращается.

На капусте можно заметить, что посиневшие участки немного подсыхают. Даже жидкость не может беспрепятственно перемещаться внутри клеток. Необходимо немедленно восполнить недостающие элементы, чтобы восстановить протекание жизненно важных процессов. В этом случае, как становится понятно, возникает дефицит фосфора и его солей.

Подкормка капусты, растущей в открытом грунте

Достаточное количество питательных веществ значительно повышает урожайность. Перед высадкой рассады в грунт подготавливают почву, внося:

  • перегной;
  • аммиачную селитру;
  • суперфосфат;
  • хлористый калий.

Когда растения укоренятся и окрепнут, а произойдет это приблизительно через 10 дней, можно сделать подкормку птичьим помётом. Минеральные удобрения следует вносить три раза за период вегетации, тогда растения не будут испытывать их дефицита. Вы станете замечать, как начинают скручиваться головки, а листья остаются зелёными и сочными.

Если говорить о цветной капусте, то признаки нехватки фосфора у неё аналогичные — синеют листья. Эта культура более требовательна и к составу почвы, и к внешним условиям. Следуя нашим рекомендациям, вы сможете вырастить богатый урожай.

Назад к списку