У зв'язку з ситуацією, що склалася, ми не можемо працювати в повному обсязі. Наше насіння можна знайти в магазинах: Супермаркет насіння, Агролайф, Імперія Насіння.

Полив огурцов

Огурцы — влаголюбивые растения. Поэтому орошение следует проводить регулярно, независимо от того, на какой стадии развития они находятся. Но в то же время нужно тщательно контролировать влажность грунта, чтобы не навредить растению. Как выполнять полив огурцов правильно, чтобы летом собирать богатый урожай?

Рекомендации от специалистов

На разных стадиях развития полив огурцов осуществляется следующим образом:

  1. Орошать землю следует 1 раз в неделю до того времени, когда на растении появятся соцветия. Для полноценного развития стеблей следует выливать под один куст пол-литра воды. Если орошение производится из специальной лейки, то нужно использовать на 1 м2 около 5 литров жидкости.
  2. Как часто поливать огурцы в открытом грунте после образования соцветий? Следует уменьшить количество влаги вдвое для того, чтобы растения тратили энергию не на развитие листьев, а на образование соцветий.
  3. Полив стеблей при появлении завязей производится в интенсивном режиме, минимум 2 раза в неделю. Такое же правило сохраняется и во время плодоношения — также следует увеличить объём жидкости. Под один куст нужно выливать минимум полтора литра воды.
  4. Как поливать огурцы в конце лета? Во второй декаде августа нужно снизить количество орошений в месяц, а также уменьшить уровень воды. Полив может производиться каждые две недели, при этом следует выливать под куст не более чем пол-литра жидкости.

Избыточный полив пагубно сказывается на состоянии растений. В результате они покрываются большим количеством зелёных листьев, что может отодвинуть время образования соцветья. К тому же это отрицательно скажется на количестве и качестве урожая. Если на огурцах листья расположены густо, то чтобы исправить ситуацию, можно пропустить один или два полива.

Особенности хода

В хорошую погоду полив осуществляется в обычном режиме, при этом следует обратить внимание на температуру воды. Нельзя использовать холодную жидкость — нужно, чтобы она была комнатной температуры. Для этого в весеннее время её слегка подогревают, а летом можно оставить воду на несколько часов на улице перед поливом. Если температурный режим будет соответствующим, то лишняя влага быстро испарится, при этом корневая система сможет потребить нужное ей количество воды.

Как правильно поливать огурцы под корень? Данное мероприятие осуществляют в первой половине дня. При этом земля вокруг стеблей увлажняется в радиусе 20 см, на это же расстояние жидкость должна просочиться вглубь земли. При этом нельзя наводить струю вблизи корневой шейки. Также нужно контролировать брызги, чтобы они не попадали на листья. Струя должна быть мягкой, чтобы во время полива вода легко приникала в грунт, а не расплескала его и создала корку на поверхности.

Орошение огурцов в летнее время осуществляется исключительно вечером. Если подобное мероприятие выполнить до обеда, то на листках могут появиться ожоги.

Правильный выбор

Качественный урожай зависит не только от правильного ухода за растением в период развития и плодоношения. Для этого следует запастись качественным посадочным материалом. Именно такая продукция реализуется в магазине Lucky Seed. Здесь собраны лучшие семена от европейских селекционеров. Такой посадочный материал максимально приспособлен для развития в климате Украины, что позволяет вырастить богатый урожай. 

Назад к списку