У зв'язку з ситуацією, що склалася, ми не можемо працювати в повному обсязі. Наше насіння можна знайти в магазинах: Супермаркет насіння, Агролайф, Імперія Насіння.

Как замочить семена арбуза

Арбуз — одна из самых популярных культур юга Украины. Эти ягоды неприхотливы в уходе и не требуют специальных знаний для выращивания. Их массово сажают не только на полях, но и на огородах. Рассмотрим, как правильно замочить семена арбуза, чтобы получить хороший урожай в домашних условиях.

С чего начать

Первый этап — выбор сорта. Это могут быть раннеспелые или позднесозревающие культуры. Выбрав несколько наиболее подходящих сортов, можно приступать к подготовке. Некоторые огородники рекомендуют обеззараживать семена в слабом растворе перманганата калия. Особенно эта процедура нужна для тех семян, которые не были куплены в специализированных магазинах и не проходили предпродажную подготовку.

Как правильно замочить семена арбуза:

  1. Подготавливаем ёмкость для проращивания, например, стакан.
  2. Наливаем в него воду и высыпаем семена. Всплывшие сразу удаляем, поскольку они пустые.
  3. Оставшиеся семечки кладём на смоченную тряпочку. Выносим во влажное, тёмное место.
  4. Оставляем семена на сутки или несколько. Определяем всхожесть.

Для получения хорошего урожая можно использовать различные стимуляторы роста. Они провоцируют хорошее развитие всходов, восстанавливают повреждённые растения, повышают устойчивость к внешним факторам и вредителям.

После замачивания семена хорошо набухают, набирают влагу. Они быстрее прорастают и дают более сильные всходы. После того как вы научились замачивать семена арбуза, первые проклюнувшиеся всходы можно сажать в землю. Некоторые огородники предпочитают выращивать из них рассаду, другие сразу переносят их под плёнку в теплицу, парник или открытый грунт. Рассмотрим более подробно, как выращивать замоченные семена арбуза в отдельных стаканах.

Первые ростки

Когда вы решили замачивать семена арбуза, для дальнейшего выращивания в стаканах нужно подготовить тару. Обычно для этих целей используют небольшие ёмкости. Чаще всего это стаканчики 0,2 л. Не стоит долго ждать после того, как семечки проклюнулись. Они хорошо растут в земле с достаточным количеством перегноя или минеральных удобрений.

При переносе семени в землю нужно крайне аккуратно помещать семя в почву, чтобы не повредить всходы. Его нужно положить на поверхность проросшей частью кверху и присыпать небольшим слоем грунта. Дополнительно можно обрызгать землю водой. Ёмкость не нужно покрывать плёнкой или стеклом. Достаточно поставить стаканчик в тёплое, хорошо освещённое место. После появления росточков можно сажать их в открытую землю, теплицу.

Важно знать

Чтобы получить хороший урожай, нужно не только ухаживать за семенами и всходами, но и правильно подобрать материал для посадки. Компания Lucky Seed — это отечественный производитель, который выпускает продукцию, районированную специально под климатические условия областей Украины. Связавшись с менеджерами, можно не только заказать качественные сорта, но и получить подробную информацию касательно условий и особенностей выращивания.

Назад к списку