У зв'язку з ситуацією, що склалася, ми не можемо працювати в повному обсязі. Наше насіння можна знайти в магазинах: Супермаркет насіння, Агролайф, Імперія Насіння.

Как поливать рассаду помидор

Кто хоть раз садил томаты, знает, что самый ответственный этап — это выращивание рассады. От правильного ухода за ней зависит весь дальнейший урожай. Поэтому ответ на вопрос, как поливать рассаду помидор, интересен всем, кто хочет получить вкусные и полезные плоды.

Основные правила

Прежде чем поливать рассаду помидор, убедитесь, что почва под ними сухая. Это главное правило. Земля не должна быть всё время сырой.

Возможные неприятности, к которым может привести чрезмерный полив рассады томатов:

  • загнивание корней;
  • остановка роста;
  • появление грибка.

Из-за любого из этих моментов возможна гибель растения. Поэтому на вопрос, как поливать рассаду томатов, специалисты отвечают однозначно: нечасто. Причём на каждом этапе развития — свой режим ухода за саженцами. Первый полив рассады помидор опытные огородники проводят через два дня после появления ростков. Затем по мере высыхания почвы. Обильное увлажнение необходимо накануне процедуры пикировки, а потом нельзя это делать в течение пяти дней. Дальше до высадки в грунт специалисты рекомендуют полив один раз в неделю, не чаще. Следите за почвой. Она не должна пересыхать, но её нельзя заливать.

Рассмотрим ещё один важный момент в вопросе, как поливать рассаду томатов. Не используйте холодную воду из-под крана. Многие специалисты рекомендуют температуру жидкости для полива не ниже 15–20 градусов. Обязательно дайте воде отстояться. Поливайте по краю ёмкости, где высажена рассада. Нельзя давать воде попадать под корень. Это поможет избежать грибковых заболеваний, кроме того, полезно для развития корневой системы.

Опытные огородники рекомендуют обязательно взрыхлять почву перед поливом. Это делается для того, чтобы земля не удерживала лишнюю влагу.

Теперь, когда основные правила, как поливать рассаду помидор, известны, можно приобретать семена и приступать к посадке.

Лучшее предложение

Хотите получить отменный урожай? Покупайте семена у проверенных продавцов. Всем известно, что качественный посевной материал — залог любого хорошего урожая. Поэтому компания Lucky Seed много и успешно занимается селекцией и производством семян, которые подходят для выращивания в Украине. Главный приоритет — качество. С нами легко вырастить вкусные и полезные овощи!

Назад к списку