У зв'язку з ситуацією, що склалася, ми не можемо працювати в повному обсязі. Наше насіння можна знайти в магазинах: Супермаркет насіння, Агролайф, Імперія Насіння.

Выращивание клубники дома

Выращиваем клубнику в собственном доме

Мало кто отказывается полакомиться сочной вкусной клубникой. Но далеко не все хотят покупать ягоды сомнительного качества. Если вы живёте в квартире и не имеете возможности выращивать клубнику на собственном дачном участке, можно успешно делать это на балконе. Достаточно выбрать подходящие сорта растения, организовать хорошие условия для его развития и обеспечить соответствующий уход. Немного труда, усилий, времени – и уже скоро спелая клубника порадует всех домашних.

Определимся с сортом

Не существует клубники для выращивания на подоконнике или лоджии. В магазинах вам могут подобрать сорта, способные расти и давать урожай в подобных условиях. Обычно для высадки дома рекомендуют такую клубнику:

  • «фестивальная» – характеризуется сладостью с лёгкой кислинкой. Это не ремонтантный сорт, но плодоносит довольно долго;
  • «деснянка» – высокоурожайный среднеспелый сорт. Отлично завязываются усы. Клубника имеет кисло-сладкий привкус;
  • «суприм» – отличается высокой урожайностью и сладостью плодов.

Для выращивания дома также положительно себя зарекомендовали сорта «королева Елизавета», «Роксана», «загорная» и многие другие.

Подготовим тару

Выбирая ёмкость для выращивания клубники дома, учитывайте, что чем меньше её объём, тем больший дефицит питательных веществ будет испытывать куст. В таком случае понадобится особо тщательный уход.

В целом из традиционных вариантов тары можно присмотреть:

  1. Цветочные горшки. Выбирайте такие размеры, чтобы поместилось минимум 2,5 л почвы на каждое растение.
  2. Ящики. Здесь придётся выдерживать расстояние между кустами.
  3. Каскадные конструкции. Имеют вид выставленных друг на друга горшков. Разрастаясь, куст практически полностью перекрывает конструкцию, что смотрится очень эффектно.

Можно попробовать вырастить клубнику в обычных пластиковых бутылках, которые можно найти буквально в каждом доме.

Позаботимся о почве и посадим рассаду

Выращивание клубники дома невозможно без качественного грунта. Но насыпать обычной плодородной почвы будет мало. Вам понадобится следующее:

  1. Обеспечить дренаж. Он поможет убрать излишки влаги из сосуда, в котором будет находиться грунт для растения. Для этого проделайте пару отверстий в таре. Через них вода будет выходить наружу и стекать в тарелку. Очень важно насыпать на низ сосуда керамзит, щебень, гравий или другие некрупные фракции камня.
  2. Сделать плодородный грунт. Возьмите по 1 части торфа, песка, удобрений и 3 части чернозёма. Перемешайте это и засыпьте сверху на дренажный слой.
  3. Удобрить почву. Необходимо, чтобы рассада сразу прижилась. Для этого купите специальные стимуляторы роста. Достаточно их использовать около 14 дней. В дальнейшем подойдут простые удобрения.

Рассада высаживается так: немного подпушите почву, углубите растение в землю. Лучше, чтобы грунт не доходил до края тары на 2–3 см. Если сажается одновременно несколько растений, выдерживайте между ними расстояние в 20 сантиметров минимум. После высадки полейте рассаду.

Напоследок

Чтобы выращивание клубники дома было удачным, создайте для растения хорошие условия. Соблюдайте температурный режим, правильное освещение, подберите правильный полив. Не забудьте об опылении – это обязательная мера.

Если хорошо постараться, выращивание клубники будет для вас лёгким и приятным делом.

Назад к списку