У зв'язку з ситуацією, що склалася, ми не можемо працювати в повному обсязі. Наше насіння можна знайти в магазинах: Супермаркет насіння, Агролайф, Імперія Насіння.

Подкормка капусты на разных стадиях выращивания

Для того чтоб добиться хорошего урожая овощей, необходимо ухаживать за ними на каждой стадии их развития. Так, с целью получения вкусных и сочных плодов следует применять специальную подкормку. В настоящее время аграрии, кроме органики, широко используют разные минеральные вещества. Чем подкормить капусту, и когда это следует сделать, вы узнаете из этой статьи.

Особенности ухода

Сразу после того, как была осуществлена высадкв растения из специальных кассет в открытый грунт, следует внести первые удобрения. Ведь в это время растение нуждается в азотсодержащих добавках для наращивания массы. Так, предварительно следует наполнить созданные лунки специальным питательным составом. Подкормка капусты после высадки в грунт особенно актуальна, только если земля в осеннее время не была соответствующим образом подготовлена.

Для создания комплексной смеси используют компоненты в следующих пропорциях:

  • компост — 0,5 кг;
  • суперфосфат или нитрофоска - 1 ч. л.;
  • древесная зола — 2 ст. л.

Перед высадкой растений следует вылить 200 мл смеси в каждую лунку.

Удобрение капусты

В случае если при высадке растений грунт был подготовлен соответствующим образом, следующая подкормка капусты должна быть проведена по истечении 25 дней. Но в том случае, если удобрения при посадке растений не были использованы, подживить растения можно уже на 10 день.

Первая подкормка капусты в открытом грунте должна являться источником азота. Благодаря осуществлению подобного мероприятия значительно ускоряется развитие листьев, что особенно важно для этого вида культуры.

Аграрии используют следующие популярные органичные и минеральные вещества:

  • аммиачную селитру. Создаётся раствор, для которого понадобится 10 л воды, где растворяется один коробок белого порошка. Но следует учесть, что это внекорневая подкормка, поэтому жидкость распиливается по поверхности листьев;
  • гумат калия. Для получения удобрения необходимо соединить 20 г активного вещества с 10 литрами воды;
  • золу, соединённую с суперфосфатом. Ингредиенты используются в пропорциях: 3:1. То есть, на 180 г золы необходимо взять 60 г суперфосфата и растворить их в 10 литрах воды. Подобная подкормка рекомендуется также на участках, где наблюдается кислая почва.

В среднем, под каждое растение следует вылить до 0,5 л подкормки.

Но такой состав подходит не для всех типов почвы. Так, если на участке преобладает кислый грунт, в вышеуказанную смесь следует добавить гашёную известь или золу. Подобная подкормка для капусты позволяет сделать почву подходящей для её выращивания и минимизирует возможность поражения растений килой.

Удобрения с использованием фосфата

Многие аграрии задают вопрос о том, как подкормить капусту, чтобы в процессе роста она сформировала большие, сочные кочаны. Одной из основных причин плохого урожая этого растения является недостаток фосфата. Нехватка этого вещества может привести к губительным процессам. При недостатке фосфата у капусты наблюдаются потемневшие листья, в некоторых случаях по краям появляются ярко-пурпурные пятна. К тому же замедляется формирование кочана.

Часто проводится подкормка капусты с применением костной муки. Это белый порошок, полученный путём переработки костей крупных рогатых животных. Такая добавка отличается повышенным содержанием фосфора с присутствием в составе других БАД. К основным преимуществам удобрения можно отнести экологичность.

Не менее популярным методом считается подкормка капусты гидрофосфатом аммония. Удобрение не только положительно влияет на интенсивность роста и формирования кочанов, но и улучшает вкус овоща, делает его более сочным и сладким. К преимуществам добавки можно отнести низкую стоимость и отсутствие в составе нитратов.

Одним из самых широко применяемых огородниками и профессиональными аграриями удобрений считается суперфосфат. В его составе присутствуют такие минеральные вещества, как:

  • сера;
  • магний;
  • монокальций фосфат;
  • фосфорная кислота.

Средство укрепляет иммунную систему капусты и значительно повышает её урожайность.

Опытные аграрии понимают, что качественный урожай зависит не только от правильного ухода за растениями, но и от выбора качественного посадочного материала. Компания Lucky Seed занимается продажей семян в Украине на протяжении многих лет. Реализуется качественный и стойкий к разным заболеваниям посадочный материал, что обеспечивает аграриям богатый урожай.

Назад к списку