У зв'язку з ситуацією, що склалася, ми не можемо працювати в повному обсязі. Наше насіння можна знайти в магазинах: Супермаркет насіння, Агролайф, Імперія Насіння.

Необходимость пикировки рассады томатов

Для лучшего развития огородных культур и в последующем получения богатого урожая аграриями применяются разные методы ухода за овощами, среди которых также присутствует пикировка. Этот метод представляет собой пересаживание ростков из одной ёмкости в другую, процесс сопровождается усечением головного корня. Пикировка рассады томатов проводится с целью выбраковки слабых саженцев. Также подобное мероприятие способствует правильному развитию ростков, то есть, с целью предотвратить их вытягивание.

Особенности проведения процедуры

Пикировка рассады томатов проводится в зависимости от сорта растения и времени проведения высадки семян. Так, корень высокорослых видов помидор следует подрезать и пересаживать 2 раза, в то время как средней и низкой высоты растения пикируют только один раз.

Впервые прирезается корень помидоров через 12-15 дней после высадки семян. До этого времени на саженце должно сформироваться 2 полноценных листочка. Для пересадки следует выбрать неглубокую ёмкость.

Когда пикировать рассаду помидор во второй раз? Это происходит спустя 20-25 дней после проведения первой манипуляции. Для такого случая следует выбрать большую ёмкость, чем объём первоначального горшка. Чтобы рассада не замедлила своё развитие, следует обильно полить её за 24 часа до манипуляции.

Часто аграрии интересуются, почему именно в это время следует осуществлять обрезку корня. Это связано с особенностями развития. Пикировка на более ранних сроках может стать причиной повреждения неокрепшей корневой системы растения. Проведение пересадки на более поздних сроках приводит к образованию трещин на побегах корня, особенно это касается того случая, когда высадка семян выполняется в общую тару.

Этапы работы

Заранее необходимо подготовить ёмкость для растений. С целью обеспечения хорошей аэрации и удаления лишней воды после осуществления полива стоит сделать небольшие отверстия в нижней части горшка.

Также не менее важным пунктом является выбор грунта. С этой целью следует купить специальную почву, рекомендованную для выращивания этого типа культуры.

Вот как пикировать рассаду помидор:

  1. С появлением первой пары листочков саженцы извлекаются из ёмкости.
  2. Проводится пикировка рассады помидор путём усечения основного корня на 20-30% от общей его длины.
  3. Ёмкости наполняются землёй, и делается углубление под растение до дна.
  4. В последующем необходимо вылить в ёмкости по 150 мл тёплой воды, и пока она не просочилась в почву, следует поместить в тару саженцы.
  5. Землю вокруг растения стоит немного уплотнить.

После высадки растений не рекомендуется увлажнять почву. Им достаточно жидкости, впитавшейся в неё предварительно. Первый полив производится на 4-5 день после высадки. Потом почву растений увлажняют 1-2 раза в неделю. Интенсивность полива зависит от условий выращивания рассады.

Чтобы пересадить помидоры с минимальным их повреждением, следует за сутки до мероприятия хорошо увлажнить почву. Это позволит свободно вынуть их из земли, когда вы приступите к работе.

Возможные проблемы

Как правильно пикировать рассаду томатов, чтобы не замедлить рост растения? Подобные отклонения в развитии стеблей возможны по двум причинам. Рост рассады может замедлиться в том случае, если её помещают в холодный грунт. В таком случае следует прогреть землю.

Также подобные отклонения наблюдаются при закисании грунта. Предотвратить подобный поворот событий можно, подрыхлив почву, предварительно посыпав её золой.

Если знать, как правильно пикировать рассаду помидор, можно получить богатый и вкусный урожай.

Продажа семян

Компания Lucky Seed занимается реализацией качественного посевного материала в Украине. На нашем сайте клиенты могут не только ознакомиться с широким ассортиментом, но и узнать тонкости выращивания разных огородных культур.

Назад к списку