У зв'язку з ситуацією, що склалася, ми не можемо працювати в повному обсязі. Наше насіння можна знайти в магазинах: Супермаркет насіння, Агролайф, Імперія Насіння.

Помидоры для балкона: особенности выращивания и ухода

Балкон городской квартиры запросто можно превратить в мини-оранжерею или теплицу. Причём здесь могут произрастать не только цветочки, но и овощные культуры. Решение вырастить помидоры на балконе является реальной возможностью недорогого частичного обеспечения потребностей в томатах. Полакомиться свежими плодами можно будет с весны до поздней осени. К тому же зелёные растения всегда радуют глаз и хорошо фильтруют воздух. Домашнее балконное огородничество сегодня выгодное и практичное занятие. Поэтому если вас интересует, как посадить помидоры на балконе, следуйте приведённым ниже рекомендациям. При их соблюдении успех гарантирован!

Особенности выращивания

Прежде чем приступить непосредственно к самому процессу культивации томатов на балконе, следует выбрать подходящий сорт и подготовить грунт. Лучше отдать предпочтение гибридам. Такие сорта, как правило, являются низкорослыми, скороспелыми и характеризуются компактным кустом, обильным плодоношением, неприхотливостью ухода.

Для выращивания томатов на балконе не подходит слишком глинистый грунт. Идеальный вариант ─ земля с огорода, в которую добавляют немного песка и торфа. Чтобы очистить почву от паразитов, её обрабатывают кипятком или раствором марганцовки.

Итак, как вырастить помидоры на балконе? Чтобы добиться высокого качества и щедрости урожая в условиях ограниченного пространства, следует придерживаться следующих рекомендаций:

  1. Семена помидоров высаживаются на глубину 1 см в одноразовые пластиковые стаканчики, которые накрываются полиэтиленом и перемещаются в тёплое место. Посадка помидор на балконе проводится в период с конца зимы до середины весны. После появления первого росточка плёнка снимается, а стаканчики ставятся на подоконник. Умеренный полив является залогом активного роста и формирования сильных цветочных кистей. Оптимальная дневная температура от 22 до 25 градусов по Цельсию. Важное условие ─ отсутствие сквозняков.
  2. Спустя три недели после появления всходов проводится подкормка растений комплексным микроудобрением. В это же время также необходимо обработать ростки специальными средствами для профилактики грибковых заболеваний.
  3. Пикировка проводится в фазе появления третьего настоящего листика. Пересаживать рассаду сначала необходимо в небольшие ёмкости, а только через месяц можно использовать большие горшки.

Выращивание помидоров на балконе также включает в себя комплекс мероприятий по уходу за культурой. Прежде всего следует:

  • обеспечить дополнительное освещение для сеянцев;
  • регулярно проветривать помещение, избегая при этом сквозняков;
  • подкармливать растения во время появления первых цветочков и плодов;
  • слегка встряхивать по утрам цветочные кисти, чтобы обеспечить лучший процесс опыления;
  • не допускать перегрева растений в летний зной;
  • удалить цветущие кисти и отщипнуть верхушку основного стебля, когда на кустиках сформируется большая часть помидор;
  • подвязать растение к палочкам-колышкам, когда томаты уже будут зреть. Это делается для того, чтобы снизить нагрузку на стебель. К тому же помидоры, привязанные к столбику, правильно развиваются;
  • своевременно срывать спелые томаты с кустиков, чтобы оставшиеся «собратья» лучше созревали.

Вырастить помидоры на балконе ─ вкусные и сочные плоды ─ позволит умеренный полив. Очень важно не допускать сильного пересыхания верхнего слоя грунта. Частота полива устанавливается в зависимости от температуры за окном.

Залог успеха

Выращивание помидор на балконе увенчается обильным плодоношением при условии:

  • использования качественного посевного материала;
  • плодородности приготовленной почвы;
  • организации надлежащего ухода за культурой.

Компания Lucky Seed осуществляет продажу гибридных скороспелых сортов помидор в Украине, которые идеально подходят для выращивания на балконе и подоконнике. Плоды отличаются компактными размерами, их можно употреблять в свежем виде и консервировать.

Назад к списку