У зв'язку з ситуацією, що склалася, ми не можемо працювати в повному обсязі. Наше насіння можна знайти в магазинах: Супермаркет насіння, Агролайф, Імперія Насіння.

Особенности выращивания огурчиков на балконной грядке

Тепличное выращивание овощей является сегодня недешёвым занятием, соответственно, цены на такую продукцию ранней весной совсем не радуют. Лучшим выходом из ситуации станет выращивание огурцов на балконе. Это не только увлекательное хобби и проведение досуга. Выращенные огурцы на балконе или лоджии позволять пополнить запас витаминов при минимальных затратах средств.

Особенности процесса

Посадка огурцов на балконе возможна при условии застеклённого пространства. Эта культура не любит сквозняков. Поэтому если балкон не будет надёжно защищён от ветра, скорее всего, получить богатый урожай не удастся.

Второе важное условие ─ хорошее освещение. В любом случае дневного света будет недостаточно. Добиться хорошего плодоношения можно только при условии наличия качественного дополнительного освещения.

Прежде чем приступить к процессу, следует выяснить, какие огурцы можно выращивать на балконе. Лучше отдать предпочтение семенам, имеющим компактные плоды, которые отличаются хорошей теневыносливостью. Идеально подходят для выращивания огурцы на балконе гибридных сортов. Они хорошо произрастают и плодоносят в условиях микроклимата, создаваемого в небольшом пространстве. Весомый плюс таких сортов ─ они не требуют опыления.

Итак, как вырастить огурцы на балконе высокого качества? Важно придерживаться следующих несложных рекомендаций:

  • для выращивания огурцов следует использовать небольшие по размеру контейнеры из пластика, которые часто применяются для посадки домашних цветочков. Они уже имеют специальные дренажные отверстия и подставку для воды;
  • для выращивания огурчиков необходимо применять плодородную почву с кислотностью 6,3–6,8. Если земля покупается в магазине, следует отдать предпочтение универсальному варианту, который, как правило, подходит для всех овощных культур. В его составе содержится верховой торф с добавлением вермикулита (перлита);
  • для посадки одного растения необходимо взять около пяти килограммов земли, которую предварительно следует обработать кипятком (пропарить) или пролить фунгицидным средством.

Как правильно высадить огурцы на балконе, чтобы вырастить хороший урожай? Семена высевают напрямую в контейнеры (ямки делаются глубиной 2 см). Между растениями должно быть выдержано расстояние 40 см. Посевы необходимо переместить на хорошо освещённое место (например, на подоконник). Огурцы ─ это растение, любящее тёплый климат. Поэтому температура в комнате не должна быть ниже 22–24 градусов по Цельсию. Только когда пройдёт угроза заморозков, контейнеры переносятся на балкон.

Как получить щедрый урожай

Чтобы выращивание огурцов на балконе увенчалось хорошим плодоношением, следует организовать надлежащий уход за ними. Прежде всего, культура любит влагу, поэтому важно равномерно и своевременно увлажнять грунт. Первые росточки появляются примерно на 5-й или 6-й день после высадки семян. Как только покажутся всходы, плёнка с контейнеров снимается.

Уход за огурцами на балконе, кроме ежедневного полива, включает целый комплекс мероприятий:

  • поддержку растений. Для этого нужно на высоте около 1,8–2,5 м в стене сделать небольшие дырочки и продеть в них крючки. Далее необходимо взять проволоку длиной 1,5 м и закрепить её один конец за держатель. Верёвка нужна для того, чтобы подвязывать лианы, когда огурцы будут активно расти;
  • защиту от палящих лучей солнца;
  • подкормку огурцов (проводится один раз в неделю) микроудобрением;
  • ежедневное проветривание балкона;
  • опрыскивание зелёной массы из пульверизатора.

Как правило, все гибридные сорта являются скороспелыми ─ от всходов до появления первых огурчиков проходит 45–50 дней. Лианы плодоносят около 90 суток.

Компания Lucky Seed реализует в Украине гибридные сорта огурцов для выращивания на балконе. Они имеют высокую урожайность и отличаются превосходными вкусовыми свойствами. Качество семян подтверждено соответствующим сертификатом, его давно уже оценили многие огородники нашей страны.

Назад к списку