У зв'язку з ситуацією, що склалася, ми не можемо працювати в повному обсязі. Наше насіння можна знайти в магазинах: Супермаркет насіння, Агролайф, Імперія Насіння.

Как вырастить рассаду дома

Чтобы выращивание рассады овощей в домашних условиях не стало для вас горьким опытом, предлагаем узнать основные правила и этапы этого процесса. С чего начать, как подготовить семена и другие секреты огородников вы узнаете в деталях.

Первый этап

Выращивание рассады в домашних условиях начинается с выбора посевного материала. В зависимости от ваших предпочтений можно выбрать семена или гибриды. От их качества и характеристик зависит размер урожая и скорость его появления на вашем столе.

Следующий важный этап — выбор тары и почвы. В большинстве случаев рассада, выращенная дома, плохо переносит пересадку, поэтому посев лучше всего производить в индивидуальные горшочки. Хотя огородники используют для этих целей и другие ёмкости:

  • пластиковые поддоны:
  • небольшие ящики;
  • стаканчики объёмом 300–500 мл и проч.

Определившись с тарой, обратите внимание на почву. Её можно купить и приготовить самостоятельно, смешав песок, землю и перегной. Главное условие — она не должна содержать опасные микроорганизмы: плесень и грибки. Для этого приготовленную смесь необходимо продезинфицировать в духовке или используя раствор перманганата калия. Альтернативное решение — торфяные таблетки.

Основной этап

Подготовка и высадка семян — это вторая и самая сложная стадия. Чтобы выращивание рассады овощей в домашних условиях принесло хороший урожай, пробудите семена. Делают это с помощью замачивания посевного материала в слабом растворе перманганата калия. Пророщенные зёрна можно высаживать в землю. Этот процесс условно состоит из 3 этапов:

  1. Заполнение ёмкости землёй.
  2. Полив и погружение семян.
  3. Покрытие слоем почвы, дополнительное увлажнение отстоянной или талой водой.

Для увеличения скорости прорастания всходов необходимо покрыть ёмкость с будущей рассадой овощных культур плёнкой и поместить в тёплое место (t 23–25 °С). При появлении первых ростков полиэтилен снимают и переносят на хорошо освещаемый участок.

Заключительный этап

В зависимости от типа культуры рассада в домашних условиях прорастает за 20–40 дней. За неделю до высадки её необходимо подпитать удобрениями. Лучше для этого выбрать комплексные составы.

Чтобы рассада овощей в домашних условиях хорошо принялась, нужно правильно рассчитать дату высадки. Это должны быть дни, когда растениям не грозят заморозки и почва будет достаточно прогретая. Определяя дату, учитывайте:

  • регион. В южных областях высаживание можно производить на несколько дней/недель раньше, чем в северных;
  • тип грунта — открытый или теплица. Если у вас второй вариант, необходимо учесть оснащённость парника, сможет ли он защитить от первых заморозков;
  • место высаживания — огород перед домом, в котором получится защитить рассаду от ночных заморозков, или же дача, которую вы посещаете раз в неделю.

Если у вас остались вопросы на тему: «Как вырастить рассаду в домашних условиях?», обратитесь к консультантам компании Lucky Seed. Они не только предоставят исчерпывающую информацию, но и помогут купить качественные и проверенные семена и гибриды с доставкой по Украине.

Назад к списку