У зв'язку з ситуацією, що склалася, ми не можемо працювати в повному обсязі. Наше насіння можна знайти в магазинах: Супермаркет насіння, Агролайф, Імперія Насіння.

Полив перца в открытом грунте

Компания Lucky Seed предлагает обширный ассортимент сортов сладкого перца в Украине. Климатические условия в большинстве регионов страны позволяют выращивать этот теплолюбивый овощ. Своевременный полив перца в открытом грунте – важное условие получения хорошего урожая. Данная культура весьма требовательна ко влаге – не терпит пересыхания и критична к избытку воды. Как правильно обеспечить поливать данный овощ? Рассмотрим этот вопрос подробнее.

Правила полива

Поливной режим во многом зависит от периода вегетации и температуры окружающей среды. Строгого алгоритма как поливать перец в открытом грунте не существует, но есть ряд общих рекомендаций. Основные правила полива при выращивании овоща в открытой почве просты:

  • желательна подача воды только под корень;
  • лучше поливать в вечерние и утренние часы;
  • во время плодоношения норма влаги увеличивается.

Для взрослых перцев оптимальный расход воды – до 12 л на метр квадратный или 1–2 литра на растение за один полив. Как часто следует увлажнять землю? Это зависит от наличия осадков и температуры окружающей среды. До цветения достаточно полива 1–2 раза в неделю. Оптимальная температура воды +23–26 °С. Следует понимать, что растения обязательно требуют неглубокого рыхления земли для сохранения влаги и доступа воздуха к корням.

Как часто поливать перец в открытом грунте для получения хорошего урожая? График полива зависит от наличия осадков и температуры окружающей среды. Недостаток влаги приводит к увяданию листьев и опаданию цвета, что снижает урожай, а избыток воды может служить причиной загнивания корневой системы и гибели растения.

Технологические нюансы

Особенно важно качество и режим полива на ранних стадиях развития. В этот период растение не требует много влаги, поэтому поливать отстоянной или дождевой водой вполне реально. До укоренения рассады следует осуществлять «тонкий» полив. Жидкость вводят небольшими порциями по мере высыхания почвы. Для взрослых растений до цветения при температуре до +25 °С достаточно полива 1 раз в неделю. После появления плодов – не менее 2–3 раз.

Полив перца в открытом грунте желательно осуществлять под корень при минимальной солнечной активности, чтобы избежать ожогов листьев. Учитывая особенности корневой системы данной культуры, следует помнить о недопустимости переувлажнения земли.

Назад к списку