У зв'язку з ситуацією, що склалася, ми не можемо працювати в повному обсязі. Наше насіння можна знайти в магазинах: Супермаркет насіння, Агролайф, Імперія Насіння.

Огурцы. Уход и выращивание в открытом грунте

Чтобы вырастить огурцы в открытом грунте, необходимо чётко соблюдать правила ухода за культурой. Этот овощ очень любит свет и тепло. Кроме того, огурец нуждается в обильном поливе. В принципе, его можно сажать в любую почву. Но технология выращивания огурцов в открытом грунте показывает, что оптимальным выбором будет плодородная земля суглинистого типа с нейтральной кислотностью. Для посадки нужно выбрать место, свободное от грунтовых вод.

Особенности посева и посадки

Выращивание огурцов в открытом грунте предполагает высаживание семян либо рассады. В последнем случае земля должна уже хорошо прогреться, иначе ростки могут замёрзнуть. В южных районах Украины посадку можно проводить в начале мая, а в других регионах – в июне. В любом случае вначале рекомендуется поместить молодые растения под плёнку, чтобы уберечь их от заморозков.

Выращивание рассады предполагает обустройство лунок каждые сорок сантиметров. Расстояние между отдельными рядами должно быть не меньше пятидесяти сантиметров. Растение пересаживается вместе с земляным комом. А если рассада содержится в торфяном горшочке, то её прямо с ним можно помещать в лунку. Непосредственно после посадки молодые растения нужно полить. Также желательно обработать почву лёгким раствором марганцовки. После полива место посадки нужно посыпать сухим грунтом, во избежание образования корки.

Выращивание культуры семенами является более длительным процессом. В этом случае на первый план выступает выбор сортов. Самым важным критерием считается устойчивость семян к болезням. Причём необходимо учитывать, что в каждом регионе распространены разные заболевания огурцов. Также немаловажное значение имеет предназначение культуры.

Различают такие виды огурцов:

  • универсальные;
  • салатные;
  • для засолки.

Предварительная подготовка семян включает в себя их замачивание и закаливание. В принципе, эти процедуры можно опустить, но именно они развивают у растений иммунитет к различным заболеваниям. Семена высаживаются при прогревании воздуха до пятнадцати градусов, а земли – до двенадцати. Огурцы в открытом грунте сажаются гнёздами либо рядами. Семена нужно углублять на 3–4 см, причём в каждую лунку помещается от двух до пяти штук. В дальнейшем всходы нужно проредить.

Как правильно ухаживать за огурцами

Выращивание огурцов в открытом грунте и уход за ними предполагает соблюдение нескольких несложных правил:

  • нельзя допускать появления на почве корки;
  • непосредственно после полива землю нужно тщательно разрыхлять;
  • подготовка грунта к посадке предусматривает его очистку от сорняков и обработку слабым раствором марганцовки;
  • подкармливать огурцы нужно не реже одного раза в неделю;
  • молодые растения необходимо подвязывать при помощи верёвок или шпалер;
  • к выбору семян нужно подойти очень ответственно, приобретая их у надёжного производителя с хорошей репутацией.

Компания Lucky Seed уже не первый год работает в Украине и завоевала на рынке репутацию надёжного поставщика высококачественных семян. У нас можно заказать посадочный материал самых различных растений. Вся продукция предлагается по доступной цене, а для постоянных клиентов предусмотрена гибкая система скидок.

Назад к списку