У зв'язку з ситуацією, що склалася, ми не можемо працювати в повному обсязі. Наше насіння можна знайти в магазинах: Супермаркет насіння, Агролайф, Імперія Насіння.

Как поливать помидоры

Как поливать помидоры? Неопытному огороднику может показаться, что вопрос очень простой. Но те, кто хоть раз пробовал выращивать томаты, знают, насколько важен процесс полива. Есть много нюансов, от которых зависит хороший качественный урожай. Так как же правильно поливать томаты? Давайте разбираться.

Основные особенности процесса

Перед тем как ответить на вопрос, как поливать помидоры, очень важно учитывать, где они выращиваются: в открытом грунте или теплице. Ведь во втором варианте есть возможность контролировать микроклимат.

Томаты — растения теплолюбивые. Любят влагу, но если переусердствовать, то они станут водянистыми, может развиться грибок. А при недостатке воды растение засыхает и рискует погибнуть. Поэтому первый вопрос: как часто осуществлять полив помидор? Специалисты рекомендуют в условиях умеренного климата делать это не чаще двух раз в неделю, если они высажены на открытом грунте, и раз в неделю, если растут в теплице. При этом каждому кусту требуется от 3 до 5 литров воды. Когда начинается цветение, полив помидор уменьшают, а вот при завязывании плодов его необходимо возобновить в предыдущих объёмах. В момент созревания чрезмерная влажность может привести к загниванию или образованию грибка, поэтому полив томатов опять резко сокращают, а иногда и вовсе прекращают.

Второй существенный вопрос: когда поливать помидоры? Если пасмурно, то можно в любое время дня, а вот если жарко и солнечно, то делать это надо ранним утром или перед заходом солнца.

Для полива отлично подходит дождевая вода. Опытные огородники собирают её в ёмкости и затем используют. Но если такой возможности нет, то подойдёт и водопроводная вода. Ей нужно дать отстояться и не использовать холодную.

Чтобы процесс был более эффективным, поливать помидоры надо под корень. Следите, чтобы вода не попадала на листья и стебель. Это поможет избежать ожогов растения и появления грибка.

Народные методы для хорошего урожая

Завзятые огородники знают много секретов и не пренебрегают опытом, накопленным предыдущими поколениями.

Народные средства, используемые при поливе помидор:

  1. Сброженная жижа «коровяка». Народные умельцы рекомендуют её для укрепления иммунитета растения и увеличения сопротивляемости различным болезням.
  2. Настой куриного помёта. Считается эффективной подкормкой, используется раз в 10 дней.
  3. Перегной растений. Содержит важные микро- и макроэлементы, хорошо влияющие на рост и плодовитость.

Перед тем как использовать любое из этих средств, внимательно изучите, какую концентрацию необходимо применять. Учитывайте, что любые подкормки, полученные производственным путём или народными методами, нужно употреблять дозировано.

Гарантия отменного урожая

Изучить, как правильно поливать помидоры, — это полдела. Если желаете получить великолепный урожай, используйте качественные семена. Например, компания Lucky Seed предлагает огромный выбор посевной продукции, которая давно пользуется заслуженной популярностью среди аграриев в Украине. И это неудивительно. Ведь сорта и гибриды вырастают очень вкусными, при этом обладают устойчивостью к болезням. С такими семенами отменный урожай гарантирован.

Назад к списку