У зв'язку з ситуацією, що склалася, ми не можемо працювати в повному обсязі. Наше насіння можна знайти в магазинах: Супермаркет насіння, Агролайф, Імперія Насіння.

Помидоры. Уход и выращивание в открытом грунте

Культура томата появилась на территории Украины ещё в далёком XVIII веке. Сочное и вкусное растение пришлось по вкусу большей части населения. И сегодня аппетитный помидор выращивают дачники в своих теплицах. Но такими сооружениями богат не каждый участок. Однако выращивать помидоры в открытом грунте также возможно. Нужно просто соблюдать агротехнику и, учитывая климатические особенности местности, правильно подобрать посевной материал.

Критерии выбора сорта

Для гарантии урожая следует высаживать на участке помидоры в открытом грунте нескольких селекций. В зависимости от срока созревания, выделяют раннеспелые, среднеспелые, среднеранние, среднепоздние и поздние сорта. Также разделяют нештамбовые, штамбовые и картофельные культуры. Первые представляют собой обыкновенные томаты. Они требуют опоры, поскольку сильно ветвятся. Штамбовые культуры бывают только ранних и среднеранних сортов выращивания. Они имеют низкий и достаточно плотный стебель, корневую систему минимальных размеров.

Выбор сортов также зависит от характера роста и ветвления. Итак, выделяют томаты:

  • индетерминантные – плодоношение такой культуры возможно круглогодично при условии обеспечения оптимального температурного режима и освещения. Это вкусные томаты крупных размеров поздних сортов поспевания;
  • детерминантные – культура ранних и среднеранних помидоров;
  • супердетерминантные – это низкорослые томаты.

Для выращивания помидоров в открытом грунте лучше использовать сорта раннего созревания.

Как подготовить семена к посадке

Технология выращивания помидор в открытом грунте включает в себя следующие этапы:

  • подготовку посевного материала к посадке;
  • выращивание рассады;
  • высаживание семян в открытый грунт;
  • посадка рассады;
  • уход за культурой.

Подготовка посадочного материала осуществляется в начале марта. С семенами проводят одну из следующих манипуляций:

  • пять минут выдержать в 5% растворе соли;
  • поместить семена в полотняные мешочки и прогреть в духовке при температуре +50 градусов по Цельсию 30 минут;
  • 45 минут выдержать посевной материал в 1% растворе марганцовки;
  • перед посадкой замочить семена на сутки для набухания.

Подготовка посадочного материала может осуществляться и методом окунания в холодную воду на 3 минуты. Помещать семена в растворы удобрений или золы не рекомендуется.

Сорта на рассаду высеваются не ранее 7 марта (поздние культуры) и не позже начала апреля (скороспелые селекции) в рыхлый грунт с невысокой кислотностью.

Особенности посадки

Высаживать рассаду следует в вечернее время, используя при этом квадратную или ленточную схему посадки. Грунт должен быть хорошо увлажнённый и удобренный (использовать минеральный состав с перегноем в соотношении 1:3). В качестве мульчи применить солому или почти сухую траву.

Выращивать томаты в открытом грунте можно и по другой технологии – высаживать сразу семенами в ямки 5 см глубины по 2–3 шт. на расстоянии 20 см. Для этого лучше всего подойдут детерминантные культуры. В качестве удобрения в лунку можно положить по щепотке суперфосфата. Требуется обильный полив.

Правила ухода за культурой:

  • организация полива в зависимости от сорта томатов (например, «крупноплодики» поливают через 2 дня);
  • окучивание и рыхление;
  • подвязка;
  • умеренное внесение удобрений (азота и фосфорно-калийных составов);
  • пасынкование.

Также очень важно обеспечить своевременное опыление цветущим растениям. Поэтому между рядками томатов рекомендовано высадить базилик, горчицу или кориандр. Такие культуры привлекают насекомых.

Выгодное предложение

Купить семена томатов для выращивания в открытом грунте в Украине можно в компании Lucky Seed. Относительно низкая стоимость посевного материала, приспособленность к определённой климатической зоне, высокая урожайность – всё это преимущества семян томатов, произведённых на территории нашей страны. Компания Lucky Seed осуществляет селекцию новых сортов в разных регионах Украины. Это даёт возможность вывести качественный посадочный материал с лучшими показателями по всхожести и чистоте. 

Назад к списку