У зв'язку з ситуацією, що склалася, ми не можемо працювати в повному обсязі. Наше насіння можна знайти в магазинах: Супермаркет насіння, Агролайф, Імперія Насіння.

Как вырастить семена капусты

Как получить хороший урожай, что нужно сделать, чтобы овощи появились раньше положенного срока? Предлагаем разобраться с особенностями выращивания культуры в домашних условиях. Узнаем, как подготовить семена капусты к посадке и получить хороший урожай. Рассмотрим этот процесс по этапам.

Замачивание

Чтобы правильно подготовить семена капусты к посадке, их замачивают в среднем на сутки. Подготовленный семенной материал оставляют на влажной ткани. Эта процедура нужна для того, чтобы семена напитались влагой. Заметим, что их нельзя замачивать, если вас не интересует выращивание рассады и овощ будут сажать в грунт.

Высадка в горшочки

Первое, что необходимо сделать огороднику, чтобы прорастить семена капусты – подготовить землю. Для этого овоща подойдёт универсальная почва с комплексом минеральных удобрений. Хорошее питание – залог высокого урожая. В качестве подпитки нужно взять торф или перегной, биоудобрения и т. д. Перед внесением семян почву хорошо полить водой.

Следующий этап – выбор тары. Это могут быть специальные горшки, купленные в магазине, или пластиковые лотки прямоугольной или продолговатой формы. После того как они будут заполнены землёй, в них нужно наметить рядки. Заключительный этап – посев. Семена погружаются в почву на расстоянии 1 см друг от друга. Равномерно распределяют посевной материал в бороздках. Расстояние между рядами – около 4 см, поскольку капуста любит свет. Если промежуток больше, можно поправить зубочисткой. Дальше их нужно прикрыть небольшим слоем торфа или другой мульчей, около 0,5 см, слегка придавить, чтобы семена хорошо прилипли к земле. Ёмкость прикрывают плёнкой, стеклом или прозрачной, тонкой пластиковой крышкой.

Горшочки или лотки с рассадой ставятся в тёплое место. При появлении первых всходов их нужно перенести в холод. Опытные огородники заранее подготавливают комнату, веранду, балкон или другое помещение, в котором средняя температура будет не выше +8 ᵒС. Нужно внимательно следить за тем, как прорастают семена капусты. В среднем первые всходы будут через 3–4 недели (в зависимости от сорта и условий произрастания).

Если с появлением первых ростков не перенести их в холод, рассада вытянется, а затем пропадёт. Чтобы предотвратить этот процесс, не меньше 8 дней проращённые семена нужно держать при температуре не выше +10 ᵒС. Через неделю их можно переносить на хорошо осветлённый участок. Капуста очень светолюбивая культура. Днём ей достаточно энергии солнца, а вечером нужна подсветка. Подготовку семян капусты можно проводить в парниках и дома.

Заметим, что при выращивании культуры в домашних условиях обязательно делать пикировку. Для открытого грунта эта процедура не является необходимостью. При этом стоит помнить, что капуста хорошо разрастается, когда всходов много. После появления первых листиков нужно проредить всходы. Выберите наиболее высокие сеянцы, оставляя максимально крепкие и хорошо принявшиеся растения.

Заключительный этап – выращивание культуры в открытом грунте

При переносе рассады крайне важно хорошо удобрить почву. Именно на этом этапе необходимо внести большее количество торфа, перегноя, навоза, гумуса или других органических соединений (около 0,5 кг для каждой лунки). Кроме того, помните, что рассада имеет тонкую ножку, поэтому её следует очень аккуратно переносить в землю:

  1. Правильно располагаем растения на грядке. Сделать это можно несколькими способами. Например, в шахматном порядке, на глазок нарисовав зигзаг. На вершинах фигуры нужно сделать лунки. Это самое подходящее расстояние.
  2. Делаем глубокие лунки, примерно на 10–15 см. Их количество соответствует числу растений.
  3. Вносим удобрения и печную золу (на кончике совка, около 50 г), закрываем горстью земли, поливаем водой (не меньше литра).
  4. Помещаем рассаду в лунку. Аккуратно разделяем саженцы, удаляем засохшие. Важно при переносе не повредить корни.

Если день солнечный, можно выкопать лунки за час, чтобы земля прогрелась. Несложные правила ухода помогут получить хороший урожай.

Вместо заключения

Компания Lucky Seed предлагает высококачественный посевной материал, который предназначен для выращивания на полях и огородах Украины. Обратившись к менеджерам, вы узнаете, как совершить правильный выбор сортов, получите ответы на другие вопросы.

Назад к списку