У зв'язку з ситуацією, що склалася, ми не можемо працювати в повному обсязі. Наше насіння можна знайти в магазинах: Супермаркет насіння, Агролайф, Імперія Насіння.

Выращивание свёклы рассадой

Свёкла — очень ценный для здоровья овощ. Сложно представить, насколько богатый состав этого корнеплода. В него входят сахароза, глюкоза, фруктоза, пектины, витамины группы В, белки, аминокислоты, железо, калий и другие необходимые организму вещества. Для оздоровления и профилактики используют свежевыжатый фреш и отвары. Свёкла полезна при патологиях мочеполовой системы и печени, при ожирении и запорах, при туберкулёзе, насморке, малокровии, диабете. Лечит язвы на коже, уменьшает проявления неврозов и бессонницу, укрепляет сосудистое русло и проч.

По вкусу и назначению свёкла бывает: кормовая и столовая, сахарная и листовая. Кроме того, аграрии выращивают отличные по форме корнеплоды: в виде шара, конуса, цилиндра или мешковидные. Различна свёкла и по цвету: белая и жёлтая, красная и бордовая, с фиолетовым оттенком и проч.

Выращивание рассады

Корнеплод можно культивировать прямой высадкой семян в грунт или рассадой. Культура довольно требовательна к теплу, поэтому в открытую почву её можно высаживать только после прогрева. Выращивание свеклы рассадой имеет больше преимуществ, особенно если высаживать в прогретую землю. В этом случае процесс созревания плода ускорится. Кроме того, аграрии знают, что посадка свеклы рассадой позволяет сэкономить посевной материал. Ведь в одном экземпляре содержится до 5–6 ростков, которые рассоединяются только после высадки.

Рассмотрим более подробно, как сажать свеклу рассадой. Прежде чем высадить семена, нужно правильно подготовить как их, так и грунт для посадки. Традиционно выращивается рассада свеклы либо в покупном субстрате, либо в самостоятельно приготовленной смеси. В подобранную для посевного материала почву рекомендовано добавить древесную золу (чтобы уменьшить кислотность). Сами семена следует обработать фунгицидами (химикаты для борьбы с болезнями растений).

Уход за рассадой несложный:

  • регулярный полив;
  • рыхление;
  • подкормка минеральным удобрением (при необходимости).

Рассадным способом рекомендуется сажать корнеплоды, имеющие круглую форму, потому что при пересадке удлинённые могут повредиться (оторвётся часть корешка). Так как пересаживание овощ переносит хорошо, на рассаду его следует высевать где-то за 30–40 дней до высадки в грунт. Лучше, если пересадка рассады свеклы осуществляется при влажной погоде. Если таких условий нет, то высаживают вечером. Рекомендовано выращивание свеклы рассадой прежде всего в холодных регионах.

Не последнее место среди экспортёров свёклы занимает Украина. Качественные семена этой культуры разных сортов выращивает производственная компания Lucky Seed, находящаяся на юге страны.

Назад к списку