У зв'язку з ситуацією, що склалася, ми не можемо працювати в повному обсязі. Наше насіння можна знайти в магазинах: Супермаркет насіння, Агролайф, Імперія Насіння.

Перец на подоконнике

Выращивание перца в вазоне – отличное решение. Данное растение очень красиво цветёт, оно станет прекрасным элементом декора даже в холодное время года. Его плоды насыщены витаминами. Вы сможете употреблять овощ сразу же после срыва, получая максимум полезных веществ.

Перец, выращиваемый в обычном вазоне, является многолетним растением. Он неприхотлив к условиям содержания, за счёт чего может обитать на подоконнике практически в каждом доме. В данной статье мы расскажем о том, как за ним правильно ухаживать.

Организовываем выращивание

Несмотря на то, что перец неприхотлив, для его роста всё же необходимо создать минимально подходящие условия. Для этого вам следует обратить внимание на такие моменты:

  1. Особенности вазона. Начинайте с небольшой тары, чтобы корни растения имели возможность освоить весь грунт. Это будет препятствовать появлению вредителей и грибков. Когда культура подрастёт, вы сможете пересадить её в горшок большего размера. В летнее время растению будет хорошо на балконе, а в холодную пору его нужно убрать в тёплую комнату.
  2. Почва. Лучше всего приобрести готовую смесь. В магазинах есть много вариантов для разных растений. Также можно приготовить почву самостоятельно. Для этого вам понадобится дерновая земля, песок, перегной и зола. Всё это следует хорошенько перемешать. Уличную почву для вазонов лучше не брать, поскольку она может быть насыщена вредителями и вредными микроорганизмами.
  3. Освещение. Оно должно быть обильным. Зимой света не хватает, поэтому желательно организовывать продление светового дня (до 10-12 часов) с помощью лампы. Летом перец чувствует себя хорошо. Правда, в сильный зной его всё же нужно притенять.
  4. Температура. Оптимальный уровень – 24-26 °С. При этом стоит отметить, что перец выдерживает температуру и ниже 10-12 °С. Но это не значит, что при ней будет происходить активный рост и цветение. Сквозняки и резкие температурные скачки действуют на растение негативно.
  5. Полив. Для перца используйте только отстоянную воду. Она должна иметь комфортную температуру, то есть быть тёплой (примерно 30 °С). Летом поливать растение следует чаще. В это время также нужно сбрызгивать водой листья и стебли. Зимой перец необходимо беречь от пересушивания воздуха. Если батарея находится рядом с вазоном, накройте её мокрой тряпкой. Это будет работать как увлажнитель.
  6. Удобрение. Подкармливать минералами перец следует не чаще двух раз в месяц. Удобрение вносите только после полива. Так вы убережёте корни растения. Специальные средства для подкормки можно приобрести в магазине.

Если вы решили выращивать сразу несколько сортов, разместите их по разным окнам дома. Это важно для того, чтобы сладкий и горький варианты, а также горошек не опылились друг от друга. Смешение пыльцы может привести к тому, что плоды, которые должны быть сладкими, начнут горчить.

Следуя этим советам, вы сможете вырастить в домашних условиях отличный перец. Желаем вам достигнуть в этом успехов.

Назад к списку