У зв'язку з ситуацією, що склалася, ми не можемо працювати в повному обсязі. Наше насіння можна знайти в магазинах: Супермаркет насіння, Агролайф, Імперія Насіння.

Выращивание сладкого перца

Выращивание сладкого перца – это довольно кропотливый, но, по сути, несложный процесс. Продумав все основные правила ухода, можно без особых усилий получить хороший урожай. Самым важным является подготовка и выбор сортов. Необходимо учесть агротехнику выращивания сладкого перца, ознакомиться с рекомендациями ведущих огородников.

Как правильно посадить культуру

Что необходимо знать, прежде чем начать работу с семенами? Выращивание сладкого перца начинается с подготовки. Она включает несколько основных направлений:

  • выбор участка. Лучше всего выбирать хорошо освещённые, прогреваемые места без ветра. Самыми подходящими предшественниками считается капуста, все представители семейства тыквенных, бобовые культуры и некоторые корнеплоды. Не рекомендуется выращивать перец после паслёновых (промежуток должен быть не меньше 3 лет);
  • подготовка рассады. Сладкий перец выращивают из семян. Уход за ними нужно начать ещё в феврале. Перед посадкой их обеззараживают (обычно марганцовкой), просушивают и помещают в лоточки, которые потом сразу можно переместить в грунт. Культура трудно поддаётся пикировке, поэтому лучше семена помещать в небольшие (до 8 см в диаметре) индивидуальные горшочки из торфа. В субстрат можно добавить ложку древесной золы.
  • выбор и подготовка грунта. Перец лучше всего растёт в лёгких почвах, именно поэтому огородники заранее её подготавливают. Примерно за год до посева культуры необходимо внести большое количество органических удобрений – на м2 около 5 кг. Кроме того, непосредственно перед высадкой нужно провести обеззараживание почвы. Чащу всего для этого используют медный купорос (концентрация –15–20 г на ведро воды).

Высадку рассады необходимо производить тогда, когда грунт хорошо прогреется (конец мая — первая половина июня). Промежуток между побегами должен быть не меньше 40 см. Огородники рекомендуют соблюдать условия выращивания сладкого перца и не сажать на одном участке с ним горькие сорта. При перекрёстном опылении часто изменяются вкусы обоих видов.

О чём следует помнить

Если все важные подготовительные мероприятия выполнены, можно ознакомиться с правилами выращивания культуры. Они несложные и заключаются в регулярном уходе:

  1. Подкормка. Минеральные удобрения вносят раз в 2 недели.
  2. Обработка почвы. Необходимо провести мульчирование и периодически рыхлить грунт.
  3. Уход за побегами. После появления первых плодов необходимо подвязать растение к колышку.
  4. Полив. Влагу необходимо вносить методом дождевания 1 раз в 7 дней или несколько раз в неделю при сильных засухах.

Хотите получить хороший урожай, подумайте не только про уход за растениями, но и про качество семенного материала. Компания Lucky Seed среди производителей семян чистых сортов и гибридов является признанным лидером не только на рынке в Украине, но и за рубежом. 

Назад к списку