У зв'язку з ситуацією, що склалася, ми не можемо працювати в повному обсязі. Наше насіння можна знайти в магазинах: Супермаркет насіння, Агролайф, Імперія Насіння.

Выращивание редьки

Редька – кладезь витаминов. Именно поэтому её в основном хранят для употребления зимой и весной, когда наблюдается сильный недостаток полезных веществ. Выращивание редьки не требует особых усилий. Главное – верно выбрать почву и регулярно увлажнять её.

Так как правильно вырастить белую и черную редьку на участках, где ранее росли цветоносные растения, практически невозможно, нужно заранее выбрать подходящую грядку. 

Посев

Существуют раннеспелые сорта, которые приносят плоды весной и летом, и зимние, позволяющие наслаждаться полезным корнеплодом в холодное время года. Первые нужно сажать в конце апреля, вторые – в период с 20 июня до 10 июля. Выращивать редьку правильно не так сложно, как кажется. Очень важно заранее подготовить почву. Она должна быть в меру увлажнённой и пористой.

Выращивание белой и черной редьки не имеет отличий. Сначала необходимо подготовить грядку, сделать в ней неглубокие бороздки длиной 30–35 см, затем посадить в каждую из них семена (по 3 штуки) на расстоянии 15 см. После этого следует засыпать посадочный материал землёй. Выращивание редьки требует регулярного контроля влажности почвы. В ином случае корнеплоды могут трескаться, становиться слишком грубыми и горькими.

Уход

Особых условий для выращивания редька не требует. Но нужно соблюдать некоторые правила:

  • через 5–7 дней после посадки растения следует проредить, оставив только самые сильные. Со временем важно повторять процедуру, чтобы корнеплоды могли расти не только вглубь, но и вширь;
  • так как выращивать редьку рекомендуется во влажной и пористой земле, её нужно не только поливать, но и периодически пропалывать, окучивать и разрыхлять;
  • для удобрения используются исключительно минеральные средства. Органические применять не стоит, так как выращивание редьки может закончиться получением урожая, непригодного к употреблению.  

Также важно следить за состоянием листьев. При наличии вредителей рекомендуется сразу обработать растения специальными средствами.

Сбор урожая

Урожайность напрямую зависит от выбора семян. Поэтому их необходимо покупать у проверенных продавцов, занимающихся селекцией именно в Украине. Хотя иностранные поставщики расхваливают свой товар, в нашей стране практически весь их посевной материал не приживается, так как климатические условия разнятся. Поэтому лучше заказать семена у украинских селекционеров, знающих толк в этом деле, например, в компании Lucky Seed.  

Правильно выбрав посевной материал, ранние сорта можно будет собирать уже летом, когда размер корнеплода увеличится до 3–4 см. Делать это следует постепенно и выборочно. Зимние сорта рекомендуется собирать в середине сентября, чтобы успеть до первых заморозков.

Назад к списку