У зв'язку з ситуацією, що склалася, ми не можемо працювати в повному обсязі. Наше насіння можна знайти в магазинах: Супермаркет насіння, Агролайф, Імперія Насіння.

Выращивание перца на балконе

Выращивание перца на балконе требует немало усилий. Эта культура очень капризная, поэтому чтобы получить отличный урожай, необходимо хорошенько потрудиться.

Климатические условия в нашей стране позволяют выращивать перец не только на грядке, но и на балконе. Эти 2 процесса отличаются между собой. Если о специфике ухода за культурами, растущими на грядках, знают все огородники, то как вырастить перец на балконе, известно немногим.

Посев

Для этих целей лучше использовать специальные сорта, которые имеют компактный куст и небольшие плоды. Оптимальное время посадки – конец февраля.

Самыми распространёнными сортами сладкого перца для балкона являются следующие:

  • «Акварель»;
  • «Карат»;
  • «Карлик»;
  • «Сорванец»;
  • «Конфетка» и т. д.

Кроме семян, необходимо заранее подготовить небольшие ёмкости (0,2 л) с питательной почвой. Глубина посадки – около 1–2 см. Семена необходимо присыпать грунтом, полить сверху и накрыть целлофаном. Чтобы перцы на балконе взошли, им следует обеспечить оптимальные климатические условия. Температура не должна быть ниже 20 °С.

Выращивание

После проращивания семян следует снять целлофан и периодически открывать форточку для проветривания балкона. При этом температура воздуха должна быть около 15 °С днём и 12 °С ночью. Важно следить за влажностью земли и регулярно поливать растения.

При выращивании перца на балконе на протяжении первых 60 суток нет необходимости в дополнительном освещении только в том случае, если световой день составляет 12 часов. На растения не должны попадать прямые солнечные лучи.

Прореживания необходимо делать через 2 и 3 недели после посадки. В этот же период нужно позаботиться об удобрении культуры. Пересадку в более крупные ёмкости необходимо осуществлять в конце мая.

Первые плоды

После появления цветов возникает вопрос об их опылении. Так как они обоеполые, стороннего вмешательства этот процесс не требует. Именно поэтому очень важно выращивать горький и сладкий перец отдельно либо на расстоянии более 3 м. В ином случае их вкусовые качества могут немного поменяться.

При посадке семян в феврале болгарский перец на балконе принесёт первые плоды уже в июле. Чтобы кусты не ломались, их необходимо подвязать. Как только начнёт холодать, растение следует переставить в более тёплое место, например, на подоконник. При правильном выборе посевного материала получать плоды можно до начала весны.

Приобрести качественные семена перца в Украине можно не выходя из дома. Для этого достаточно оформить заказ на сайте компании Lucky Seed, которая продаёт посевной материал исключительно собственной селекции. Наши семена – залог вашего успешного урожая!

Назад к списку