У зв'язку з ситуацією, що склалася, ми не можемо працювати в повному обсязі. Наше насіння можна знайти в магазинах: Супермаркет насіння, Агролайф, Імперія Насіння.

Выращивание моркови дома

 Учимся выращивать морковь в домашних условиях

Не у всех есть возможность иметь собственную дачу или загородный дом с участком, где можно самостоятельно выращивать морковь и другие овощи. Но сегодня это не проблема. Многие умудряются заниматься выращиванием моркови даже на балконе. На самом деле это довольно просто. Необходимо выбрать хороший сорт моркови, правильно выполнить посев, позаботиться об уходе. Морковь относится к неприхотливым овощным культурам, так что не составит труда вырастить её и получить хороший урожай даже у себя дома.

Что с сортом

Решив заняться выращиванием овощной культуры на подоконнике, обязательно выберите оптимальный сорт. Специалисты советуют остановиться на миниатюрных ранних корнеплодах, которые созревают за 80–90 дней. Лучшими мини-сортами считают:

  • «раунд бэби»;
  • «пармекс»;
  • «миникор»;
  • «внучка» и т. д.

Созревшие корнеплоды этих сортов имеют цилиндрическую форму с длиной около 14–20 см. Максимальный вес – 100–170 грамм.

Посев культуры

Для выращивания моркови можно использовать непрозрачную тару с глубиной от 15 см. Посев происходит таким образом:

  1. Засыпаем в тару рыхлую почву, смешанную с песком в соотношении 3:1. Такой грунт отлично впитывает воду и «дышит», что важно для выращивания корнеплодов.
  2. Создаём бороздки глубиной примерно 1,5 сантиметра.
  3. Сеем семена (около 10-11 штук на 15 см2 почвы). В дальнейшем всходы можно будет проредить, чтобы расстояние между растениями составляло не менее 4 см.

Далее останется присыпать посев почвой и аккуратно полить.

Особенности ухода

Чтобы растения развивались хорошо, необходимо за ними тщательно ухаживать. Обязательно организуйте культуре оптимальные условия в плане:

  • полива – в таре морковь поливают чаще, чем в открытом грунте. В контейнерах влага испаряется быстрее;
  • температурного режима – для правильного развития растения нужна температура 20–24 градуса;
  • рыхления – не допускайте появления корки на почве. Если применяется мульча, рыхление не понадобится;
  • подкормки – регулярно используйте минеральные удобрения. В период вегетации вносите азотную подкормку, но в меру. При избытке азота будет происходить активный рост ботвы, но не корнеплодов.

Не забывайте об освещении. Солнечные лучи должны поступать на культуру умеренно, чтобы не обжечь ботву.

Серьёзный подход – хороший результат

На самом деле выращивание моркови дома – это довольно простой процесс. Вам нужно только правильно посеять культуру и ухаживать за ней. Все труды и усилия с лихвой окупятся удовольствием, которое вы получите от употребления собственноручно выращенной сочной моркови.

Назад к списку