У зв'язку з ситуацією, що склалася, ми не можемо працювати в повному обсязі. Наше насіння можна знайти в магазинах: Супермаркет насіння, Агролайф, Імперія Насіння.

Свойства базилика

Базилик – это пряная, лекарственная трава, которую можно выращивать в горшке на подоконнике, приусадебном участке и полях. Он бывает зелёный, фиолетовый и многих других разновидностей. Это растение имеет специфический, свежий аромат. В его вкусе отмечаются горчичные нотки и перечная острота. Целебные свойства базилика разнообразны и широки. Они зависят от сорта, но все виды объединяет большое содержание эфирных масел, весьма сложных по составу. Основные компоненты: камфора, рутин, витамины А и С, сахара, органические кислоты и проч.

В чём секрет популярности пряной травы

Самое полезная функция, которой обладает базилик – дезинфекция. Регулярное употребление свежих листьев этого растения способствует очищению организма от грибков и других вредных микроорганизмов. Благо, что разнообразие блюд, для которых можно использовать базилик – велико. Он хорошо подходит для супов и соусов, горячего и салатов, напитков и т. д. В любое из блюд пряную траву лучше всего добавлять в последнюю очередь. Так базилик сохранит все свои ценные качества.

Итальянцы давно заметили полезные свойства фиолетового и зелёного базилика, поэтому активно использовали его в кулинарии. Они выращивают его в горшках, причём не только для приготовления еды, но и для приготовления целебного напитка. Настойка на воде укрепляет иммунитет и улучшает общее состояние организма.

Лекарственная польза пряного растения

Интересно, что с помощью базилика можно справиться со многими недугами:

  • респираторными заболеваниями: кашель, астма, туберкулёз и прочие лёгочные болезни;
  • высокой температурой и воспалительными процессами, вызванными вирусами, грибками, простейшими;
  • сердечно-сосудистыми патологиями. Являясь сильным антиоксидантом, базилик выводит токсины и свободные радикалы. Снижая уровень холестерина, он улучшает работу кровеносной системы;
  • головными болями и мигренями;
  • мочекаменной болезнью. Трава выводит лишнюю мочевую кислоту – основную причину образования включений в почках. Настой базилика на воде мягко и безопасно избавляет от песка и разрушает камни в органе;
  • поражёнными участками кожи. Кашицу из растолчённых листьев следует прикладывать к ранам и трещинам.

Отдельного внимания требуют регенерирующие свойства базилика. Отвар травы эффективно заживляет незначительные ранки, трещинки и язвочки в ротовой полости. В качестве полоскания его используют при ЛОР-инфекциях и заболеваниях дёсен. Однако нельзя долго жевать листья растения, поскольку могут проявиться вредные свойства базилика. Длительное воздействие вызывает обратный эффект.

Полезные свойства базилика весьма разнообразны. Именно поэтому его выращивают огородники на своих участках, а также в горшках на балконах. Компания Lucky Seed предлагает качественный посевной материал для частного и промышленного использования. Розничные и оптовые поставки осуществляются по всей Украине.

Назад к списку