У зв'язку з ситуацією, що склалася, ми не можемо працювати в повному обсязі. Наше насіння можна знайти в магазинах: Супермаркет насіння, Агролайф, Імперія Насіння.

Рассада капусты в домашних условиях

Капуста — вкусный и полезный овощ, источник витаминов и минеральных веществ. Она занимает почетное место в рационе здорового питания и активно применяется в народной медицине. Практически каждый дачник считает своим долгом взрастить ее на своем приусадебном участке. Как известно, первый шаг на пути к получению богатого урожая — выращивание рассады капусты, в домашних условиях с нашими подсказками вы сможете сделать всё быстро и просто.

Преддверие дачного сезона: с чего начать?

Данный овощ после высадки в открытый грунт не требует специального ухода и является неприхотливым к составу почвы, погодным условиям. Учитывая это можно с уверенно сказать, что урожай его на 90% зависит от качества посадочного материала.

Приведём несколько советов о том, как вырастить рассаду капусты в домашних условиях:

  1. Подбор сорта. Выбирайте его в зависимости от того, когда вы хотите собирать урожай и насколько долго планируете его хранить. Это могут быть ранние, средние и поздние сорта.
  2. Приобретение семян. От посевного материала зависит качество рассады и, как следствие, сам урожай. Отдавайте предпочтение хорошим семенам проверенных производителей.
  3. Подготовка почвосмеси. Подходящий грунт для высадки семян — плодородный и воздухопроницаемый. Его вы можете купить или приготовить сами. Для этого смешайте дерновую землю (торф) и перегной в пропорции 1:1. Добавьте в него золу — источник микро- и макроэлементов (1 ст. л. на 1 кг смеси). Выращивание рассады капусты в домашних условиях в такой почве убережет ее от различных болезней.
  4. Срок посева. Высевания семян в среднем необходимо провести за 60–65 дней до планируемого момента высадки саженцев на постоянное место.
  5. Посев. Семена высевают в лоток, предварительно хорошо увлажнив почву. После появления всходов прореживают, а спустя 10–14 дней — пикируют. Через две недели саженцы пересаживают в отдельную подходящую тару. Далее — непосредственно в грунт.

У каждого дачника есть свои любимые сорта и мнение о том, как вырастить рассаду капусты дома. Но все они сходятся в одном: залог богатого урожая — хороший посевной материал. Компания Lucky Seed является непосредственным производителем и селекционером семян в Украине, поэтому вы можете быть уверенными в их качестве, соблюдении условий хранения и сроков реализации.

Забота о всходах — создание благоприятного климата

Чтобы рассада капусты в домашних условиях выросла здоровой, после появления первых всходов необходимо создать ей следующие условия:

  • с помощью искусственного освещения продлить световой день до 12–15 часов;
  • в зависимости от сорта капусты поддерживать оптимальную температуру воздуха (как правило, ниже 20 °С);
  • своевременно поливать, исключая пересыхание и переувлажнение почвы;
  • регулярное рыхлить;
  • вносить подкорм в виде комплекса питательных веществ;
  • перед высадкой в открытый грунт проводить закаливание.

Соблюдайте указанные правила и рассада ранней капусты, выращенная в домашних условиях, в скором времени порадует вас хорошим урожаем. 

Назад к списку