У зв'язку з ситуацією, що склалася, ми не можемо працювати в повному обсязі. Наше насіння можна знайти в магазинах: Супермаркет насіння, Агролайф, Імперія Насіння.

Про посадку семян перца

Самостоятельно вырастить перец в домашних условиях — задание непростое. Несмотря на высокую популярность и распространённость этой культуры, получить хороший урожай у начинающих огородников получается не всегда. Начав осваивать эту науку, появляется много вопросов: как определить всхожесть семян перца, сколько ждать первых ростков и многие другие. Попробуем разобраться в тонкостях этого процесса более детально.

С чего начать

Если вы хотите вырастить сладкий перец из семян, предлагаем оригинальный способ замачивания. Известно, что для появления первых всходов необходимо три составляющих: свет, вода и тепло. Но что если дедовский метод замачивания на тряпочке заменить более инновационным? Когда произведён выбор сортов, попробуем получить первые всходы при помощи поролоновой губки. Этот способ позволяет сократить срок замачивания семян перца перед посевом вдвое. Если по дедовской технологии первые ростки появляются спустя 2 недели, то по новой технологии семена проклёвываются на 5–7 день.

Рассмотрим алгоритм более внимательно:

  1. Приобретаем новую пищевую поролоновую губку. Подойдёт даже та, которая предназначается для мытья посуды.
  2. Делаете неглубокие надрезы накрест по всей поверхности.
  3. Выкладываем семена сверху на поролон.
  4. Накрываем ещё одной губкой.
  5. Поливаем оба поролона горячей водой. Подойдёт кипяток, остуженный до 80–70 ᵒС.
  6. Накрываем конструкцию плёнкой.
  7. Подписываем дату, чтобы потом узнать, сколько дней всходят семена перца конкретно в ваших условиях.

Чтобы полученные ростки быстрее адаптировались к окружающим факторам, опытные огородники рекомендуют их закаливать. Это позволит получить рассаду, которая будет устойчива к окружающим факторам. Для этого необходимо попеременно оставлять замоченный материал на батарее и помещать в холодильник с периодичностью в 12 часов. Эти циклы нужно повторять до всхожести семян перца. При этом первые 4 дня пакет с губки снимать не рекомендуется. При помощи такого метода можно не определять всхожесть семян перца, поскольку она составляет 99,9%.

Заключительный этап

Выращивание рассады начинается с перемещения пророщенных семян в стаканы. Для этого понадобится ёмкость с землёй. В ней делается небольшое вертикальное углубление (примерно полсантиметра), в которое помещается материал для посева. Параллельно делается ещё несколько бороздок, и процедура повторяется. Все семена прикрываются небольшим слоем грунта. Далее почву обильно поливают водой.

После посева горшочек ставят в хорошо освещаемое тёплое место. В среднем здоровая, крепкая рассада появляется через 2–3 недели. Её состояние зависит от частоты полива, качества семян, условий прорастания (температура, освещение), подкорма.

Важно знать

Чтобы получить большой урожай перца, посевной материал рекомендуем приобретать в магазинах компании Lucky Seed. Это производитель, который предлагает продукцию, районированную под климатические условия Украины. В комплексе с соблюдением правил ухода это даёт 100% высокий урожай.

Назад к списку