У зв'язку з ситуацією, що склалася, ми не можемо працювати в повному обсязі. Наше насіння можна знайти в магазинах: Супермаркет насіння, Агролайф, Імперія Насіння.

Полив огурцов в теплице

Каждый садовод понимает, что невозможно вырастить богатый урожай без создания правильных условий для развития растения. Особенно если рассада высажена не на открытом воздухе, а в закрытом. В этом случае необходимо учесть ряд важных особенностей, которые должен соблюдать каждый садовод.

Особенности ухода

Для того чтобы получить хороший урожай, следует организовать правильный полив огурцов в теплице. При этом нужно обратить внимание на то, чтобы не было застоя воды, и с этой целью регулярно разрыхлять почву. Это позволит равномерно распределить влагу и создать условия для хорошего питания растений. Также следует выполнять своевременное окучивание кустов.

Не меньшее внимание уделяется орошению, поэтому необходимо знать, как часто поливать огурцы в теплице. Чтобы создать условия для полноценного развития растений, следует учесть стадии его роста. К примеру, рассаду, которая высажена из кассет в грунт, нельзя поливать под корень. Её следует опрыскивать при помощи пульверизатора. Она нуждается в умеренном поливе.

Нормы воды при поливе огурцов в теплице:

  • 500 мл во время развития растения. Мероприятие следует выполнять один раз в неделю;
  • 200 мл жидкости нужно использовать, когда на стеблях появились первые цветки. Если количество воды не сократить, то растения будут тратить силы на развитие листьев;
  • 1,5 л жидкости нужно использовать начиная с того времени, когда на стеблях образовались первые завязи. Обильный полив следует продолжать на протяжении всего периода плодоношения и сбора урожая. В это время подобное мероприятие нужно выполнять каждые 3–4 дня.

Полив огурцов в теплице следует производить внимательно, потому что в закрытом пространстве лишняя влага практически не испаряется. О чрезмерном поливе свидетельствует внешний вид растения — на нём образуется большое количество листьев. Если такое происходит, то нужно срочно сократить полив. Возобновить процедуру можно после того, как подсохнет верхний слой почвы.

Полив огурцов в парнике не рекомендуется выполнять под корень растения. Орошение осуществляется вокруг стеблей, при этом нужно, чтобы почва не была размыта. Идеально в таком случае применить капельный полив. Можно использовать перфорированный шланг или лейку. Также применяют специальную систему, которая разбрызгивает воду по листьям.

Тонкости полива растений в парнике

Как правильно поливать огурцы в теплице? Орошение может осуществляться утром или днём. Нужно обратить внимание на интенсивность проветривания, ведь если прямые солнечные лучи попадут на политые растения, то на них могут образоваться ожоги, что крайне нежелательно.

В летнее время при температуре от +25 градусов лучше отдать предпочтение системе дождевания. После проведённого мероприятия следует открыть все окна в теплице для испарения лишней влаги. Вместе с поливом два раза в месяц осуществляется подкормка. В этих случаях её вносят исключительно под корень.

Выбор за вами

Вырастить хороший урожай вряд ли получится, если подобрать некачественный посадочный материал. Избежать проблем с растениями можно, выбрав продукцию в магазине Lucky Seed. Это авторитетная в Украине организация, которая реализует только качественную продукцию. Убедиться в этом может каждый, кто приобрёл семена. 

Назад к списку